В четверг премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры, а также совершенствование системы содержания автомобильных дорог в Украине в зимний период.

Во время совещания его участники затронули проблему недостаточного количества необходимой техники для содержания дорог зимой и их технологической устарелости.

"Что меня беспокоит: у нас сейчас отсутствует качественная система уборки дорог. Поэтому любой снегопад - ДСНС начинает помогать решать проблемы, хотя по сути Укравтодор должен системно содержать дороги и тогда ситуация будет абсолютно контролируемая. Надо менять технологии, надо приобрести новую технику , надо повышать ответственность, а уже ДСНС использовать как вспомогательные службы, которые готовы предоставить нам поддержку, если у нас действительно уже аномальные снегопады ", - убежден глава правительства.

Говоря о взаимодействии ДСНС и служб автомобильных дорог при неблагоприятных погодных условиях, Владимир Гройсман также отметил, что спасатели должны помогать только в самых сложных погодных ситуациях. Премьер-министр убежден, что нужно построить системную работу по надлежащему содержанию дорог.

В этом контексте Глава Правительства поручил увеличить ресурс на приобретение новой техники для зимней уборки на 500 млн в дополнение к 250 млн грн уже предусмотренных.

"У нас недостаточно в стране техники для качественного содержания дорог в зимний период. Первое поручение - давайте увеличим сумму денег на приобретение техники для зимней уборки. Начинаем от 250 млн - это те средства, которые уже есть и мы можем начинать уже работу и договариваемся, что мы должны нарастить еще на 500 млн, то есть в 750 млн общую сумму по году на приобретение новой техники. Единственное, что нам нужно посмотреть - то, чтобы эта техника очень производилась в Украине - это работа для людей, местная экономика и так далее". - отметил Премьер.

В совещании под председательством Премьер-министра в частности приняли участие Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, Председатель правления ОАО "ГАК" Автомобильные дороги Украины ", и.о. Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, председатель Государственной службы Украина по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.